Сунь Юкуй и его воспоминания о учителе Дай Куй в Батоу (Внутренняя Монголия)

Сунь Юкуй (1909 — 2013 гг.). Прожил 104 года. Ученик мастера Дайцзяцюань Дай Куя. От старшего брата наставника Ли Лансю также взял 12 дорожек таньтуй, даньмянь гун (丹绵功).

Мастер Дайши синюицюань Чжун Сянгэн (戎象耕) (ученик дицзы Дай Куя Чжана Ючэня (张玉宸)) вместе со своим дядей-наставником Сунь Юкуем (孙玉魁), 2003 год.
Ученик Дай Куя Сунь Юкуй, 2010 год.

Хотя прошло много лет с тех пор, как Сунь Юкуй перенял кулачное искусство от г-на Дай Куя, он продолжал заниматься каждый день, не прекращая, уделяя особое внимание искусству «вскармливать Синь, тренировать Ци» (养心练气之术). Когда Сунь Юкую было уже больше 100 лет, он продолжал сохранять ясность ума, тренировался, читал газеты, ездил на велосипеде в деревню, чтобы поиграть в маджонг. Суню Юкуй всегда очень воодушевлялся, стоило начаться разговору о боевых искусствах. Он очень любил рассказывать, как в юности последовал за мастером синьицюань из Шаньси Дай Куем (1875—1951).

Воспоминания о учителе Дай Куй

Когда Сунь Юкую было 17 лет, он уехал из Пекина в Датун, Шаньси. Он устроился работать на угольную шахту к мужу старшей сестры Вэю Вэньхуа (魏文华). В 1930 году он переехал в Батоу и устроился в Электрическую мукомольную компанию (电灯面粉公司). Здесь он познакомился с Чжао Бисянем (赵碧贤) из Шаньдуна и Ли Ланьсю (李兰秀). Они были братьями по школе и очень хороши в боевых искусствах. Когда-то в Шаньдуне они занимались у учителя Чжан Хандина, изучая лохань гун (罗汉功) и таньтуй (弹腿). Однажды, к Чжан Хандину пришел местный молодой хулиган по фамилии Ван, чтобы проверить его мастерство. Чжао Бисянь и Ли Лансю были готовы ответить на брошенный их школе вызов. С разрешения учителя на поединок вышел Чжан Бисянь. Ван потерпел поражение, но уходя сказал: «Я вернусь, чтобы отомстить». Отец Вана был командиром армейской бригады времен Китайской республики и Чжан Хандин боялся мести с его стороны. Учитель сказал, что Чжан Бисяню и Ли Лансю лучше уехать из родных мест, чтобы таким образом избежать крупных неприятностей. И они вдвоем уехали в Батоу, найдя там прибежище в горах у Чжу Гуйшаня, который приходился им родственником. Чжу Гуйшань (朱桂山) был крупным акционером Электрической мукомольной компании.

В компании Ли Лансю возглавлял команду, занимающуюся ночным патрулированием. В то время из-за социальных потрясений в обществе появилось много разбойников, скрывающихся от закона. По периметру производства, на четырех углах были установлены смотровые вышки. К команде Ли Лансю присоединились и Сунь Юкуй, а также Ли Иньтин, Чжао Футан (после провозглашения КНР Чжао Футан занял пост директора компании) и др. Все они были тогда молодыми людьми и стали называть друг друга братьями. Сунь Юкуй и другие юноши из этой команды стали изучать у Ли Лансю лохань гун.

Недалеко от Электрической мукомольной компании находился завод по производству уксуса. Его хозяин (прошло много лет и его имени никто уже не помнит) много лет учился у приятеля из деревни, которым был мастер синьицюань Дай Куй. Ли Лансю, Сунь Юкуй и еще несколько человек отправились в ту деревню, чтобы встретиться с директором завода, учившегося у столь прославленного мастера синьицюань. Поговорив с владельцем уксусного завода, они решили попросить Дай Куя стать их наставником. Вскоре владелец завода вернулся на родину и там передал Дай Кую приглашение на преподавательскую работу в Батоу. Вместе с Дай Куем отправился и Юэ Юньчжун (岳蕴忠). Эти события происходили примерно в 1939 году и Дай Кую было тогда не больше 60 лет. Говорят, что большие пальцы на его руках имели «вторичные пальцы» (об этом говорят, что у человека «шесть пальцев»). Дай Куй курил немного опиума в день. Вместе с Ли Лансю изучать Дайцзяцюань у Дай Куя стали около 10 молодых людей. Каждый месяц ученик давал учителю два серебряных юаня, чтобы покрыть расходы на его проживание и содержание.

Дай Куй много времени посвящал наработке пицюаня, говоря о нем как о одном из самых мощных ударов. Пальцы же самого мастера были как стальные гвозди. Он часто повторял: «Пицюань отличается от других техник кулака. Другие техники цюаньфа более медленные, пицюань самый быстрый, после упорной наработки его в течении года — обычным людям не по силам противостоять ему». Еще он говорил: «При наработке пицюань может возникнуть кровотечение из носа. Если тренировку пицюань сочетать с тренировкой формы тигры, то этого явления можно избежать». Дай Куй практиковал и работу с палкой, — ни у кого из учеников не получать владеть ей так ловко, как он, и они выглядели по сравнению с учителем очень неуклюже. Дай Куй часто говорил: «Если вы хорошо тренируетесь, из всего многообразия у-шу вам нужно будет лишь несколько форм рук». В своем же обучении Дай Куй давал то, что было наиболее актуально каждому из его учеников.

На фотографиях ниже Сунь Юкуй в возрасте 92 лет