Дуань Сифу

Учитель Дуань Сифу является представителем четвертого поколения Дайшисиньицюань. Он родился в 1907 году, умер в 1987, прожив 75 лет. Учитель Дуань всю жизнь очень любил воинское искусство. Он обладал широкой душой, действовал всегда по справедливости, был исключительно скромным, его добродетель была высока, был известным в кругах Улин учителем своего времени, многие его уважали и почитали.
Учитель Дуань в детском возрасте любил часто повторять движения батальных сцен, из виденного в театре, он мог целыми днями повторять их не чувствуя усталости. В 16 лет он стал бродить по провинции, зарабатывая показом фокусов, везде где он бывал он искал и навещал мастеров, изучая искусства. В 19 лет его отец велел ему поклониться Учителю Дай Кую как последователь (мэнься). С этих пор он следовал Учителю Дай Кую изучая искусство в течении двадцати пяти лет, получив полную передачу Синьицюань, прославив свое имя как Мастера Улинь в трех провинциях и Внутренней Монголии.


Учитель Дуань всю жизнь был тверд и непреклонен, помогал в трудную минуту, действовал всегда по справедливости.
В один год дицзы Учителя Дай Куй по имени Ши Сюнба пришел в Цисянь и предложил Учителям Дай отправится в Батоу преподавать. Достигнув Батоу Учитель Дуань при помощи старшего брата Ши устроился в одну семью приказчиком меняльной лавки. Меняльная лавка имела двух казначеев обладавших высоким ростом и большой силой, воинским искусством превосходивших других людей, один казначей постоянно насмехался над другими служащими, все люди боялись его. Однажды второй казначей играя на деньги много проиграл, нанеся вред бизнесу, Учитель Дуань без обиняков начал выговаривать ему, но тот только ухмылялся. Учитель Дуань не смирился и продолжал ругать его, говоря «ты не думаешь ни о чем». Второй казначей был в ярости и пустил в ход кулаки, пытаясь ударить стоящего не далеко Учителя Дуань, но неожиданно промахивается и падает на землю.
Второй казначей никогда не испытывал подобного и начал оскорблять Учителя Дуань: «Ты, тварь, что мешаешь чужим делам!» и говоря это он снова попытался броситься с кулаками. Учитель Дуань, не отступая и не уворачиваясь, применив Тигриный бросок, отбросил второго казначея более чем на чжан (чжан= 3,33 метра). Учитель Дуань помог ему подняться и мягко успокаивал его. Второй казначей усмирив гнев суетливо сказал: Пожалуйста не уходите, ваше мастерство великолепно, пожалуйста и в будущем давайте ваши советы». С этих пор второй казначей больше не вел себя спокойно и не обижал людей.

Еще как то раз, меняльная лавка предложила учителю Дуань сопровождать деньги до Чжанцзякоу (раньше называвшийся Дункоу), на всем пути не было никаких неприятностей. На второй день, после прибытия, Учитель Дуань гулял по улицам и увидел представление бродячих артистов, выкрикивавших бахвальства и держащихся высокомерно. Учитель Дуань в сердце очень рассердился, однако скрыл свое настроение не показывая виду. Но произошло непредвиденное, бродячий акробат начал забавляться, демонстрируя кулачное искусство, смотрящие на него люди стали бросать ему монеты. Он увидел что один деревенский старичок не стал бросать монеты, и тогда он пришел в бешенство, размахивая кулаками ударил его. Учитель Дуань приподняв полы одежды ворвался в круг, схватил противника за пах и приложил малое усилие, акробат со стоном упал на колени и стал просить пощады. Учитель Дуань прочитал ему нотацию, с той поры он не раз еще посещал Чжаньцзякоу и больше не видел со стороны этого акробата проявления грубости и надменности.

Еще как то раз, Учитель Дуань отправившись в Ланьчжоу увидел в округе соревнования китайского искусства на помосте (лейтай). Учитель Дуань закончив дела отправился посмотреть и поучиться. Он увидел как хозяин помоста звал людей померяться в воинском искусстве, одни за одним они падали с помоста. Учитель Дуань в молодости уже был самоудовлетворенным, в сердце был не согласен с этим, он поднялся с земли и запрыгнул на помост, сделал запись своего имени и встал напротив противника, не прошло и трех схваток как хозяин помоста был сброшен вниз, зрители разразились овациями, радостно хлопая в ладоши. Однако, хозяин помоста вторя людям скрытно достал оружие и поднялся на помост, желая смерти Учителю Дуань. Учитель Дуань нисколько не испугался, реализуя чудесную работу синьи, три поворота девять вращений, указывая на восток ударил на запад, спокойно ждал боя. Местный глава воинского братства криком утихомирил толпу людей, обняв Учителя Дуань пригласил его в свой дом для обмена воинским искусством, в последствии став кровным братом.
Весной 1948 года Учитель Дуань вернулся в Цисянь. С 1956 года принимал участие в революционной работе по возведению предприятий. В свободное время он неизменно встречался и обменивался опытом с мастерами Улинь, совмещая с передачей воинского искусства людям.