Цисянь

Цисянь, провинция Шаньси

Цисянь располагается в центральной части городского округа Цзиньчжун, на восточном берегу реки Фэньхэ, и у северного подножия гор Тайюэ. Округ Цисянь находится в 57 км от г. Тайюань. Железная дорога «Датун-Пучжоу» проходит через Цисянь, здесь так же сходятся пять дорог национального и провинциального значения, делая округ важным транспортным узлом провинции Шаньси. Плодородная земля, богатые водные ресурсы и изобилие продуктов принесли уезду эпитет «Золотой Цисянь».

Первые постройки относятся к годам правления Тайхэ (477-499) императора Сяои из династии Северная Вэй (386-534). История Цисянь насчитывает боле 1500 лет. Уезд привлекает людей из самых широких слоев общества, благодаря своей компактной планировке и изысканному архитектурному стилю. В последние годы, многие теле- и кинокомпании открыли здесь свои отделения. Ряд высших учебных учреждений, таких как Университет Тунцзи в Шанхае и Городской строительный колледж Шанхэ, приводят в своей образовательной программе улицы и жилые дома Цисянь, относящие к периоду династий Мин (1368-1644) и Цин (1644-1911), как образец архитектурного стиля тех эпох, посылая своих преподавателей и студентов для изучения и исследования на месте.
Старый город Цисянь протянулся на 850 метров с востока на запад, и на 700 метров с севера на юг, а его периметр – 3 км. Поскольку с высоты птичьего полета сам город напоминает черную матерчатую шапочку, которую носили в старину китайские чиновники, он получил так же прозвище Город Черная Шапочка. В древние времена город окружала кирпичная стена со рвом. В результате войн и природных процессов выветривания, городская стена давно уже не существует, но здания, укрывавшиеся за ней, до сих пор хорошо сохранились.
Старый город включает в себя старинные улицы и переулки, древние храмы, магазины и жилые дома, образуя великолепный, старинный архитектурный комплекс, с компактной планировкой. Он представляет собой живое историческое свидетельство коммерческого процветания Цисянь во времена династий Мин (1368-1644) и Цин (1644-1911 гг.), а так же является редким объектом для исторических исследований, предоставляя материалы о структуре древнего китайского уезда, планировке улиц и жилых домов, древнем строительстве и организации мест торговли.
В январе 1994 г., Государственный Совет присвоил Цисянь национальный статус города исторического и культурного значения.