Синьицюань семьи Дай — технические особенности

Автор: Ярик Шиманский

Синьицюань семьи Дай является очень интересным для исследователей боевых искусств из-за его связи с синъицюань. Однако техническое сравнение обоих стилей практически не показывает взаимосвязи между ними. Этот вопрос всегда был очень спорным — практики синьицюань семьи Дай не рассматривают всерьез синъи, а занимающиеся синъи говорят, что никто бы не узнал о синьицюань семьи Дай и Дай Лунбане, если бы Ли Лаонэн и его ученики не славились, как сильные бойцы.

Синьицюань семьи Дай держался в секрете вплоть до начала 1980-х годов, и хотя прошло уже более двадцати лет, как он открылся миру, до сих пор есть очень мало людей, которые готовы рассказывать о нем открыто и делиться своими знаниями с посторонними.

Традиционно, стиль начинают изучать с его базовых методов. Но эти методы очень сильно отличаются от базовых методов, используемых в других стилях нэйцзя (стили внутренней семьи).

База:

  • Статичная работа (Чжуан Фа) — упражнения на работу с даньтянем в положении стоя на месте.
  • Метод шага (Бу Фа) — соединение вращения даньтянь с передвижениями
Дайцзяцюань
Позиция Сидящей на корточках обезьяны (Дун Хоу Ши) должна практиковаться с раннего детства
Изучение синьицюань семьи Дай начинается с его самого важного, основополагающего и секретного метода стоячей работы, — позиции Сидящей Обезьяны (Дун Хоу Ши).

Эта позиция получила свое название из-за сходства с положением обезьяны, которая замерла и внимательно осматривается вокруг. Обычно начинающие стоят в Дун Хоу длительное время, чтобы укрепить ноги и опустить ци. Тело должно быть расслабленным, дыхание естественным, движение очень медленным. Упражнение, хотя и выглядит простым, на самом деле очень сложное — есть много специфических требований ко всем частям тела, и упускание любого из них может не только помешать прогрессу, но и нанести вред. Ключом к правильной практике Дун Хоу является понимание «Трех Кругов, собранных вместе» (San Yuan Ju Yi), например, правильное выравнивание нижней, средней и верхней части тела.

Цель упражнения состоит в том, чтобы научиться Сжатию (Шу) и Расширению (Чжань) и взрастить Даньтянь. По этой причине упражнение также называют Шэнь Фа (метод тела) и «Питать Даньтянь» (Ян Даньтянь).

После того, как даньтянь развивается и приобретает необходимую наполненность, можно приступать к дополнительным упражнениям, таким как Ударить Даньтянем (Za Dantian) и Выбросить Даньтянем (She Dantian) и другим. Цель этих упражнений — научиться использовать даньтянь в движении, использовать его для выброса силы. Процесс развития даньтяня очень длительный и занимает обычно не менее трех лет, после чего можно переходить к следующему этапу, методу шага (Бу Фа). Однако, так как работа с даньтянем является ядром синьицюань семьи Дай, даже очень продвинутые практики стиля никогда не перестают ежедневно заниматься Дун Хоу. Вместе с тем, такая практика приводит к навыкам, которые сложно приобрести каким-то другим способом. Например, я стал свидетелем ситуации, когда практик синьи сидел на кровати, скрестив ноги. Используя Выброс Даньтянем, он, не меняя положения, подпрыгнул вверх. Говорят, что Дай Куй мог таким образом перепрыгивать со стула на стул через стол. Правда это или нет, но выброс энергии даньтянем является самым мощным оружием стиля Дай.

Метод Шага (Бу Фа) семьи Дай основывается на приципе вращения даньтяня (сжатие и расширение) и включает в себя разные методы перемещений, как например Цунь Бу (шаг на один цунь. Цунь — около 3,2 см), Динцзы Бу (Шаг в форме буквы «Т»), Ху Бу (Шаг Тигра) и др.

Это еще одна особенность синьицюань стиля Дай — базовое использование Ху Бу, с его полным раскрытием, а не шагов на основе позиции Сантиши, как в синъицюань. Это объясняется тем, что полное раскрытие от даньтянь достигается только в этом шаге. Бу Фа отрабатывается не только вперед, но и назад. Шаги отрабатывают медленно и текуче, иногда можно исполнять быстрое движение с выбросом энергии (Куай Цзинь). По соображениям сохранения здоровья практикующего, говорится, что нужно выполнять не больше одного быстрого движения с выбросом на три медленных, «питательных» движения.

Следует практиковать Бу Фа не меньше двух лет, прежде чем переходить к изучению Кулаков Пяти Первоэлементов (У Син Цюань). Таким образом, весь процесс заложения базы занимает не менее пяти лет (Сань Нянь Чжуанфа Лян Нянь Бу — Три года стоять, два года ходить).

Однако, без заложения этой основы не достичь истинного навыка в синьицюань семьи Дай, и попытка пропустить этот период и перейти сразу к изучению боевых техник — не приведет ни к чему. По этой причине синьицюань семьи Дай очень сложно изучать и популяризировать. Даже в традиционной общине занимающихся синьи в Шаньси много тех, кто практикует уже в течении длительного времени, но так и не достиг достойного умения в работе даньтяня.

Дайцзяцюань
Метод шага (Бу Фа) семьи Дай. Шаг Тигра (Ху Бу).

В технику синьицюань семьи Дай входят:

  • Кулак Пяти Первоэлементов (У Син Цюань)
  • Десять Больших Форм Животных (Ши Да Син)
  • Семь Пушек и Пять Плеч (Ци Пао У Бан)
  • Семь Малых Форм Животных (Ци Сяо Син)
  • Формы: Четыре Дорожки (Сы Ба), Четыре Дорожки Запирающих Движений (Сы Лу Чжа Ши) и др.
  • Оружие: палка (Гунь), меч (Дао), мечи рогов единорога (Линьцзяо Дао), Эмейские иглы (Эмэйсы) и др.
  • Техника свободного боя (Сань Шоу), техника ударов по точкам (Дянь Сюэ), специальные методы практики (Гун Фа)

Кулаки Пяти Первоэлементов имеют такие же, как и в синъицюань названия, но выполняются по-другому: Пи Цюань (Рубящий Кулак), Бэн Цюань (Разбивающий Кулак), Пао Цюань (Пушечный Кулак), Цзуань Цуань (Буравящий Кулак) и Хэн Цюань (Горизонтальный Кулак). Кулаки отрабатываются медленно, округло и свободно, следуя за движением даньтянь. Движения компактные и соответствуют шагу, сжимаясь и расширяясь. Пицюань можно отрабатывать на Ди Пань Бу, низком шаге, что полезно для развития силы ног. Обычно изучение У Сина начинают с Пи Цюаня. а потом переходят к следующим кулакам.

Дайцзяцюань
Пицюань в фазе Шу (Сжатие)
Дайцзяцюань
Пицюань в фазе Чжань (Раскрытие)
Пи Цюань считается одним из самых основных элементов в системе Дайши синьи и некоторые практикующие сосредотачивают свою практику только на нем. Но в результате, их мастерство зачастую превосходит умение тех, кто изучает множество других техник, что отвечает принципу: «Мало движений, но доведенных до совершенства».

Каждый Кулак включает в себя несколько сил, которые определяют его боевое применение. Например, в Пи Цюань входят пять вертикальных сил (Пэн (подпирание вверх), До (обрушивание), Гоу (оборачивание), Пи (рубка), Цза (разрушение) ) и две горизонтальных силы: Гунь (вращение) и Цо (разрезание). Рифмованные речитативы для каждого из элементов также отличаются от соответствующих речитативов в синъи.

Приведем пример для Пи Цюаня: «Пицюань подобен топору и соответствует Металлу, но это не топор; словно взять металлическую пластину и направить ее вверх».

Перевод: Филин О.