Интервью с мастером Янь Лунчаном, октябрь 2007 года

Вопрос: Я читал одну историю, где человек рассказывал о том, что сила даньтяня может использоваться для прыжков, вы что-нибудь слышали об этом?

Ответ: (учитель смеется) Мне очень жаль, но я никогда не слышал об этом.

Вопрос: Что вы думаете о людях, которые видят связь усинцюань (Кулак Пяти Первоэлементов) с теорией Пяти Первоэлементов из традиционной китайской медицины?

Ответ: Возможно, это новая ветвь, в традиционном стиле Дай у нас этого нет.

Вопрос: Есть ли в Дай синьи атаки головой?

Ответ: Да, голова может использоваться для удара, но лично я предпочитаю руки. Также, использование головы для удара будет ограничивать ваш обзор и вы становитесь открытым для атаки, например в шею.

Вопрос: Некоторые люди говорят, что практика у-шу — это путь к Дао. Вы согласны с этим?

Ответ: Да, я согласен.

Вопрос: Не могли бы вы рассказать, почему вы открыли свои двери для обучения?

Ответ: Очевидно, что если я не буду учить своему искусству, оно умрет вместе со мной. И во вторых, в последнее время появились люди, которые используют мое имя, чтобы подтвердить свое право на преподавание стиля, но сами не обладают достаточным уровнем и умением для этого.

Всю свою жизнь я бескорыстно посвятил моему искусству и всегда оставался верен своему учителю, хотя он давно уже умер. Я хорошо помню уроки моего учителя и всегда старался сохранять его искусство именно в том виде, как он мне его передавал, в таком виде, как его самого учил Дай Куй. Возможно, что другие учителя чувствовали потребность что-то менять и добавлять что-то свое, но я никогда не ощущал такой необходимости.

Вопрос: Какой лучший способ проверить развитие даньтянь?

Ответ: Лучшим вариантом для ученика будет прикоснуться к даньтянь учителя и почувствовать его под своей рукой. Бессмысленно рассуждать о даньтяне, если у тебя его нет. Учитель же может продемонстрировать даньтянь своему ученику.

Вопрос: На ваш взгляд, чем отличается изучение дайцзяцюань сейчас от обучения в те времена, когда учились вы сами?

Ответ: (смеется) Вы, ребята, получаете сейчас все очень легко. Я помню, как был свидетелем жесткого урока со стороны моего учителя (Юэ Гуйнина), когда один из моих братьев по школе попросил его продемонстрировать как работает хэнцюань. Мой учитель подошел к нему и ударил его прямо в сердце, и он рухнул. После этого мы больше не задавали ему таких вопросов (смеется).

В старые времена, если учитель говорил вам встать на колени и простоять так три дня, — вы становились и стояли. Если же вы отказывались, — вас выгоняли, все очень просто. Вы должны не только слушать, но и делать все так, как вам говорят.

Когда мне было 30 лет, я мог за раз съесть 4 плошки риса и две тарелки с красным хлебом. Если вы практикуете боевые искусства правильно (это огромный и тяжелый труд), то у вас здоровый аппетит, но вы никогда не толстеете.

В молодости, до того, как я женился, все, что я делал — это ел, спал и тренировался, ни на что больше не отвлекаясь. В то время моя работа заключалась в том, чтобы присматривать за складом продовольствия в горах. Китайские коммунисты опасались вторжения русских и прятали еду в горах.

Вопрос: Я знаю, что есть некоторые практики Дай по линии Го Вэйханя. У вас была возможность увидеть, чем они занимаются и считаете ли вы это истинным стилем? Я также слышал, что Го изучал ранее тунбэй и, возможно, поэтому их программа так обширна.

Ответ: Да, из того, что я видел, это в основном тунбэй.

Вопрос: Как развиваются боевые навыки в Дай синьи?

Ответ: Когда вы проработаете базовую структуру тела, станете естественным, плавным, соедините движения всех частей тела, тогда вы можете взрастить силу. После того, как вы изучите основную технику стиля и она станет для вас естественной, вы переходите к специальной парной работе. Начинать парную работу нужно вместе с вашим учителем (Дай против Дай), если же вы начнете сразу пытаться выходить на спарринг с представителями других стилей, вы получите только беспорядок и будете путаться в своей технике и движениях. Как только вы поймете, как применять свое искусство против вашего учителя, как атаковать и защищаться, вы перейдете к пониманию того, как бороться со всеми остальными.

Вопрос: Я как-то видел, что вы практиковали дунхоу, стоя очень близко к стене. Для чего это делается?

Ответ: Это делается для тренировки внимания.

Вопрос: Вы как-то говорили о том, что важно придерживаться и практиковать только один стиль. Вы не могли бы подробнее рассказать об этом?

Ответ: Дело в том, что каждый стиль имеет свой собственный специфический рисунок и многие стили не совместимы друг с другом. Я начал заниматься Дай, когда мне было около 20 лет и всю жизнь занимался только Дай, я не знаю других стилей. Но я знаю, что наше искусство обладает уникальными особенностями работы тела, которых нет в других стилях.

Например, если мы сравним стиль Дай и тайцзицюань, то увидим, что у них совершенно разные требования к работе тела. В Дай мы имеем компактную и емкую структуру, движения основываются на сжатии и расширении, рождаемых проворотом даньтяня. В тайцзи этого нет. Изучение тайцзи повредит Дай, и наоборот. Я не считаю, что практика разных стилей будет хорошим путем. И вместе с тем, мой стиль дает мне все, что нужно, и даже больше. Вам просто нужно спросить себя, вы действительно хотите приобрести мастерство или быть просто кем-то вроде коллекционера техник разных стилей.

Вопрос: Таким образом, вы считаете что будет плохой идеей помимо практики Дай изучать еще шуайцзяо или бразильское джиу-джитсу?

Ответ: На мой взгляд, лучше сосредоточиться только на Дай. Но я не возражаю против того, чтобы люди занимались борьбой типа греплинга, пока они могут полагаться только на грубую силу. В борьбу не входит ударная техника из других боевых искусств и она нанесет наименьший вред для изучения Дай.

Вопрос: Как вы думаете, может ли стиль Дай противостоять ММА?

Ответ: В отличии от профессиональных спортсменов ММА, большинство практиков Дай сегодня не имеют возможности тренироваться по 8 часов день и советоваться с персональными врачами, диетологами и т.д. Но я считаю, что мое искусство способно противостоять любому стилю, и все зависит от конкретного занимающего и сил, которые он вкладывает в изучение стиля. Большинство людей в районе, где я живу, имеют семьи и большую часть времени отдают зарабатыванию денег, поэтому у них нет свободного времени для обучения. И, с другой стороны, дайцзяцюань создавался не для спортивной арены, и в нем много техник, которые считаются в спорте запрещенными.

Перевод с английского Филин О.
по материалам daixinyi.blogspot.com