Сравнительный анализ синьицюань семьи Дай и современного синъицюань

Марк Ли

Учитель Марк Ли является учеником 1-го поколения стиля Синьи Дао

Современный синъицюань, будь-то синъицюань Шаньси или синъицюань Хэбэй, — возник из Дайши синьицюань. Я сам изучал сначала сначала шаньсийский синъицюань, а потом синьицюань семьи Дай. Основываясь на своем опыте в двух эти стилях, я сравню их с точки зрения структуры, внутренней силы, мощи и практического применения.

С точки зрения структуры тела и положения позвоночника, современный синъицюань отдает предпочтение вертикальным линиям, что приводит к формированию большого каркаса движений. В Дайши синьицюань используется С-образная форма структуры, которая изгибает спину и область даньтянь. Метод сжатия и расширения является уникальным методом синьицюань семьи Дай. Насколько мне известно, это сжатие-расширение больше не используется ни в каких других стилях боевых искусств. Дай синьицюань не требует построения такого большого каркаса движений, его основой является сжатие и расширение, и его движения не такие красочные.

В чем суть силы сжатия-расширения? Смотря на это глобально, можно сказать, что пульсация или сжатие-расширение заложено в природе существования всех вещей, Вселенной. В момент до сотворения Вселенной, Вся масса была сжата в одну бесконечно малую точку, а потом последовал взрыв и расширение Вселенной.

С точки зрения внутренней силы, современный синъицюань работает с более прямолинейными силами и способами генерации усилия. В Дай синьицюань — траектории вывода силы более круговые и сложные. Линейную силу не только легче проявить, но и овладение ей гораздо проще для начинающих. Овладеть и проявить круговую силу намного сложнее, и для этого требуется практика с медленной скоростью, с максимальным расслаблением. Именно такая практика занимает важнейшее место в тренировке Дай синьицюань. Быстрые движения и взрывной выброс силы начинают осваиваться только после того, как занимающийся достиг достаточно хорошего уровня в медленных движениях, с мягкой силой. Но даже и тогда, этот тренировочный метод продолжает занимать важнейшее место в практике.

С точки зрения практического применения, Дайши синьицюань очень близок к боксу, особенно в части методов ближнего боя и ударов плечами. Однако, большинство практикующий Дай синьицюань (тем более, так было в прошлом) ничего не знают о таких современных методах ведения поединка, как бокс или кикбоксинг. Кроме того, проявление искусства боя Дай синьицюань является животным по своей природе, используя проявление намерения и рефлекторных инстинктов, более характерных для ответа на опасность у диких зверей, с их спонтанностью и яростью. В сравнении с этим, современный синъицюань можно назвать более цивилизованным.

Если рассматривать современный синъицюань с точки зрения структуры, то можно сказать, что он делает ставку на создание правильной и прочной структуры, с помощью которой можно противостоять внешнему воздействию. Чтобы нейтрализовать входящую силу, в современном синъицюань ей противопоставляют построенную под правильным углом структуру и распределение веса во всем теле. Если говорить о принципе нанесения удара в синъицюань, то в его силе и скорости определяющую роль будут играть правильность структуры и ее прочность в моменте удара.

Мое личное мнение, основанное на изучении обоих стилей, состоит в том, что современный синъицюань является в большей мере упрощенной версией синьицюань семьи Дай. Однако, «упрощенной» — не значит «худшей». Если практикующий стремится получить максимально быстрый и работающий результат, — изучение современного синъицюань будет лучшим выбором. Для тех же практиков, которые уже построили хороший фундамент, занимаясь внутренними стилями боевых искусств, изучение Дайши синьицюань будет более плодотворным, так как позволит открыть и обратиться к более глубоким слоям искусства.