Гао Сицюань

Гао Сицюань (高锡全)

1948 — 2017

Гао Сицюань

Гао Сицюань родился в 1948 году в деревне Лу (Цисянь, Цзиньчжун, Шаньси). Представитель пятого поколения Дайши синьицюань, сын мастера Гао Шэнчжэня (高升祯). С детства тренировался под руководством отца, изучал литературу по боевым искусствам, отличался живым умом и трудолюбием. Принял полную передачу Дайши синьицюань от своего отца.

Гао Сицюань

Окончил институт, стал инженером, работал заместителем начальника технического отдела завода строительных материалов Шаньси. Судья первой категории по боевым искусствам, заместитель председателя Общества боевых искусств Цисянь, был включен в список народных мастеров у-шу, в список мастеров-носителей нематериального культурного наследия провинции Шаньси.

Гао Сицюань

Никогда не переставал изучать стиль, открывая все новые его глубины, систематизировал и упорядочивал тренировочные методы синьицюань, хранил и передавал наследие Дайши синьицюань, объединяя Вэнь и У (гражданское и военное).

1984. Второе место на Национальных соревнованиях по синьицюань
1988. Был лучшим на Национальных показательныз выступлениях по у-шу. Удостоился награды за вклад в развитие синьицюань, неоднократно являлся капитаном окружной команды по синьицюань, организатор соревнований и турниров по синьицюань. Его ученики не раз завоевывали золотые, серебряные и бронзовые награды, а команда занимала почетные места. Его статьи, биографические очерки и учебные материалы не раз публиковались в таких изданиях, как «Воинский Дух» (武魂), «Рукопашный бой» (搏击) и в других журналах и альманахах.

Гао Сицюань

Гао Сицюань был увлеченным исследователем культуры китайских боевых искусств. Он неустанно погружался в глубины Дайши синьицюань, учась у древних мастеров, но оставаясь открытым новому, творчески осмыслял наследие стиля, отталкиваясь от собственного многолетнего опыта практики. Не уставал разрабатывать новые методики и применять новые подходы для своих учеников.

Гао Сицюань

После выхода на пенсию Гао Сицюань целиком посвятил себя преподавательской деятельности, отдавая всю свою энергию и знания ученикам, вкладывая силы в популяризацию китайских боевых искусств, обмениваясь опытом с другими мастерами у-шу. Не ограничивался передачей искусства синьицюань лишь в своих родных местах, преподавал не только в Ци, но и в Тайюане, Шэньчжэне, Гуанчжоу.
Внес огромный вклад в исследование и развитие Дайши синьицюань.

Гао Сицюань ушел из жизни 28 июня 2017 года в возрасте 70 лет.